来源: 最后更新:22-07-22 12:08:33
如购买85只母兔、15只公兔,费用在6000元左右,兔舍建造费用在3万3左右,饲料成本在5万左右,其它费用在8000元左右,总成本在10万左右。肉兔按市场价6元/斤,出栏规格按6斤算,每只利润为36元,出栏4000只,总利润在14万4千左右,减去成本纯利润在5万左右。
一、养100兔子成本
1、种兔费用:如购买85只母兔、15只公兔,一般费用在6000元左右。
2、兔舍建造费用:一套兔笼成本在45元左右,公兔要一个兔笼,母兔则需要一个半左右,能生产幼兔600只左右,种兔加幼兔需要740套兔笼左右,费用在3万3左右。
3、饲料成本:肉兔进食量根据体重而定,100只兔子每年消耗1万6千斤饲料,按0.8元/斤,饲料成本在1万2,幼兔在出栏前每只需消耗18斤饲料,一只母兔年产仔50只,总产仔量在4000只左右,幼兔饲料成本在5万左右。
4、其它费用:加上水电费、疫苗、药品等费用,大概还需投入8000元左右,总成本在10万左右。
二、养殖100只兔子一年能赚多少钱
1、肉兔按市场价6元/斤算,一只肉兔出栏按6斤算,每只利润为36元,出栏4000只,总利润在14万4千左右。
2、除去成本10万左右,养殖100只兔子一年纯利润在5万左右。
三、养殖前景
兔子养殖周期短且高产,饲料成本低,容易饲养,且兔肉美味口感佳,营养价值丰富,市场需求量大,养殖前景还是不错的。
帮同学化妆最高日入近千 帮朋友化妆帮同学化妆最高日入近千?浙江大二女生冲上热搜,彩妆,妆容,模特,王
2023吉林省紧缺急需职业工种目录政策解读 2024张杰上海演唱会启东直通车专线时间+票价 马龙谢幕,孙颖莎显示统治力,林诗栋紧追王楚钦,国乒新奥运周期竞争已启动 全世界都被吓了一跳 吓死全世界